Суббота, 25.11.2017, 12:33

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: sheila1997 
Форум » Дачникам » У меня в садочке » О луковичных. (Когда не поздно посадить ?)
О луковичных.
prosto-mamaДата: Среда, 21.10.2009, 22:40 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Знакомая подарила луковицы тюльпанов, лилий, ирисы. Что делать мне теперь с ними? Все говорят, что уже поздно сажать. Жаль , если пропадёт это все теперь? Ну, тюльпаны я, допустим посажу, и место заранее подготовила, даже пленочкой накрыла. А вот ирисы и лилии, как с ними поступить? Жду советов, как лучше сделать.

sheila1997Дата: Среда, 21.10.2009, 22:48 | Сообщение # 2
Рядовой
тюльпаны - нормально, лилии должны более-менее перенести такое посадочное смещение, а вот с ирисами сложнее - был у меня опыт, сажала припознившись, но все-таки в 20-х числах сентября, а не в середине октября. Попробуйте посадить, над посадками поставить дуги(низко) и укрыть спанбондом по дугам. Если есть возможность под него на зиму можно засыпать слоем дубового листа или положить лапник, а по нему старый рваный спанбонд. Я в первый год дуги оставила и спанбонд ушел под зиму в натянутом состоянии. Ирисы перезимовали нормально, а если учитывать, что они были из очень южных краев, то просто прекрасно.

EkaterinaZДата: Среда, 21.10.2009, 22:53 | Сообщение # 3
Рядовой
Лучше ,конечно, все сажать вовремя.
у ирисов самый оптимальный срок пересадки с середины июля. тогда они хорошо укореняются.
у лилий через 40-45 дней после цветения - то бишь конец августа - начало сентября.

Сейчас лучше все посадить. Тюльпаны в это время и сажают. Сохранить дома будет трудновато. Для лилий и ирисов дополнительное укрытие. Идея sheila1997 очень хорошая.

Сообщение отредактировал EkaterinaZ - Среда, 21.10.2009, 22:55

Форум » Дачникам » У меня в садочке » О луковичных. (Когда не поздно посадить ?)
Страница 1 из 11
Поиск:

женский сайт "просто мама", семейный клуб, женские увлечения, интересные рубрики для женщин, льготы для мам и детей