- женский сайт, чат для мам, своими руками, женский клуб, дети, воспитание, рецепты, дача, семья, мода, дизайн, шопинг, льготы, женские советы, работа для женщин...

Пятница, 22.09.2017, 09:21

Приветствую Вас Гость | RSS

Вопрос :

Подскажите, пожалуйста, какие права при трудоустройстве имеет мать ребенка-инвалида детства? Каков отпуск по уходу за ребенком (ребенок очень болен, оставаться один не может, ясли невозможны). Имеет ли она право сидеть с ребенком более 3х лет и прерывается ли при этом стаж? (до декрета работала) Каков рабочий день?

 

Ответ: 

Законами и иными нормативными правовыми актами установлены следующие гарантии и льготы: ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ (только с Вашего письменного согласия), привлечение к работам в выходные, нерабочие и праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы.

Ниже выдержки из Трудового кодекса РФ, касающиеся рабочего времени, гарантий при расторжении трудового договора, дополнительных выходных дней и отпусков.
Статья 93. Неполное рабочее время .

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.
Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Что касается увеличения срока отпуска по уходу за ребенком-инвалидом, то, к сожалению он также составляет до 3-х лет. Однако, здесь можно посоветовать обратиться к ст. 183 ТК РФ - гарантии работнику при временной нетрудоспособности:
при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральным законом.

На основании ст. 423 ТК обеспечение данным видом пособий осуществляется на основании Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 года N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию" и Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. Постановлением Президиума ВЦСПС 12 ноября 1984 г. N 13-6. Эти акты действуют в части, не противоречащей ТК.

Пособие при уходе за больным членом семьи зависит от возраста заболевшего.
При болезни ребенка в возрасте от семи до 15 лет пособие выдается на срок до 15 календарных дней, если по медицинскому заключению не требуется более длительного ухода.
В случае болезни ребенка до семи лет, а также если
от семи до 15 лет инфицирован вирусом иммунодефицита, имеет тяжелые заболевания крови, онкологические заболевания, ожоги, пособие выдается на все время болезни ребенка (амбулаторного лечения или пребывания ухаживающего лица совместно с ребенком в стационаре).При уходе за здоровым ребенком в возрасте до трех лет, а также за ребенком-инвалидом пособие выдается на все время болезни лица, постоянно ухаживающего за таким ребенком и вследствие этого не способного осуществлять уход.
Во всех указанных случаях право на пособие имеет любой член семьи, фактически осуществляющий уход за заболевшим.

Обращайтесь, поможем чем сможем, и ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ
!

женский сайт "просто мама", семейный клуб, женские увлечения, интересные рубрики для женщин, льготы для мам и детей