- женский сайт, чат для мам, своими руками, женский клуб, дети, воспитание, рецепты, дача, семья, мода, дизайн, шопинг, льготы, женские советы, работа для женщин...

Воскресенье, 28.05.2017, 02:01

Приветствую Вас Гость | RSS

Вопрос:

Добрый день. Моя мама - работающий пенсионер. Может ли она взять отпуск по уходу за моим грудным ребенком со всеми материнскими выплатами или ее работодатель просто отправит на пенсию, т.к.пенсионный возраст уже наступил? Спасибо.

 

Ответ:

Статья 256 Трудового Кодекса РФ. Отпуска по уходу за ребенком.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям так же отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
А вот уволить бабушку в период отпуска по уходу за ребенком будет проблематично. Если же все-таки администарция пойдет на такое увольнение, суд как правило, восстанавливает с выплатой компенсации за вынужденный прогул.

женский сайт "просто мама", семейный клуб, женские увлечения, интересные рубрики для женщин, льготы для мам и детей