- женский сайт, чат для мам, своими руками, женский клуб, дети, воспитание, рецепты, дача, семья, мода, дизайн, шопинг, льготы, женские советы, работа для женщин...

Четверг, 14.12.2017, 16:22

Приветствую Вас Гость | RSS

Вопрос: Я недавно родила и с моим годовалым ребенком в течение дня сидит няня, так как я работаю полный рабочий день. Когда я была беременна, то работать сверх рабочего дня не приходилось, и я уходила с работы вовремя - после окончания рабочего дня. Но как только я родила, то почти каждый день возникают какие-то переработки сверх рабочего дня. Поэтому постоянно так получается, что домой прихожу я поздно, а няня отказывается сидеть до позднего вечера с ребенком, да и я хочу проводить с моим малышом побольше времени. Существуют ли законные основания для уменьшения или ограничения работы сверх рабочего дня для работающих мам с маленькими детьми?

Ответ: В соответствии с трудовым законодательством сверхурочной работой признается та работа, которая выполняется работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности установленного рабочего времени, а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Продолжительность таких работ не может превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, поэтому работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником. Однако, для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, установлены особые правила в отношении возможности привлечения таких мам к работам сверх нормы. Так в соответствии со статьей 99, 259 Трудового кодекса, привлечение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к сверхурочным работам допускается только с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья (если есть такой запрет, об этом должно свидетельствовать медицинское заключение). При этом женщины, имеющие детей до трех лет, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.

Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, вы вправе на законных основаниях отказаться от привлечения к сверхурочным работам, поскольку вы имеете малолетнего ребенка в возрасте до 3 лет. Также трудовое законодательство ограничивает возможность направления в служебные командировки, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. И только при наличии письменного согласия женщины и отсутствия запретов по медицинским показаниям, указанная категория работников может быть привлечена к сверхурочным, ночным работам, направлена в командировку и пр.

 

женский сайт "просто мама", семейный клуб, женские увлечения, интересные рубрики для женщин, льготы для мам и детей